ул. Жён Мироносиц, 11 т/ф +38 057 706 33 94
Конец: 21 октября 2015, 18:00
Место: Виставкова зала ХХМ
Тип: Выставки

М.Брозголь родился 6.06.1955 г. В г. Рубежное Ворошиловградской (ныне Луганской) области. Отец художника - П.Брозголь (1933-2004) стал его первым учителем. В 1981 г.. Михаил окончил Харьковский художественно-промышленный институт, где учился у Б.Колесника и П.Осначука. В 1981-1992 гг. работал на Харьковском художественно-производственном комбинате Художественного фонда Украины. С 1989 гг. - Член Национального союза художников Украины. С 1992 на творческой работе. Персональные выставки: 1990 (Тель-Авив, Израиль), 1991, 1993, 1999, 20001 (Харьков), 1995 (Балтимор, США), 1996 (Гаррисберг, США), 1997 (Карлсруе, Эттлинген, Германия). Участник групповых выставок в Польше (1985), Израиле (1991), США, Германии (1997).
Мастер разделил творческий интерес почти между всеми жанрами: натюрморт, пейзаж, портрет, тематическая картина, изображение интерьеров и обнаженной натуры. Но все же ведущим в творчестве художника выступает натюрморт, в котором он постоянно экспериментирует, пытаясь выйти за пределы натурной живописи. И в этом ему помогает практика кубизма, где сама структура формы выявляет силовые линии композиции. В натюрмортах «Зеленый чайник», «Груши», «Грибы», «Гранаты», «Желтый кувшин» спокойный порядок предметов, разложенных на столах, как и сам привычный распорядок жизни, на глазах начинает распадаться, повинуясь активной силе, проникающей повсеместно .
Ностальгическими воспоминаниями о прошлом навеяна серия картин «Улица Нетеченская». В композициях, представленных мастером, большое количество привычных вещей: старинная мебель, чайники, самовары и хлеб на столе, олицетворяют сцены идиллического, тихого семейного счастья и душевного покоя. Сам автор так говорит о своих работах: «На улице Нетеченской Время не течет, все так же, как в конце 50-х. Коммунальные квартиры, общие кухни с примусами, на подоконнике символ домашнего уюта - фикус. Занавесочки, салфеточки, слоники. Проходит время, а улица детства всегда остается такой же, как была. Память сохраняет все без изменений. На улице Нетеченской Время не течет ».
Экспрессивность и ироничность в изображении генералов и гусар с эполетами и аксельбантами в серии «Канонические тексты», навеянные афоризмами К. Пруткова, не потеряли своей актуальности и сегодня.
Образ женщины занимает особое место в творчестве Михаила Брозголя. Цикл «ню» несколько эпатажный и провокационный. Гротеск в изображении женских форм, эротизм и цветовой диссонанс усиливают чувственное воздействие на зрителя.
Стиль, в котором работает художник, синтезирует традиции украинского авангарда и европейских течений нач. ХХ в., французского модерна, сезанизма и экспрессионизма. Его полотнам свойственны философичность и фантазийность, воплощение глубины эмоциональных состояний и настроения самого автора, звучный колорит передают чувство динамичности жизни, а индивидуальный узнаваемый почерк мастера вызывает постоянный живой интерес у многочисленного зрителя.