ул. Жён Мироносиц, 11 т/ф +38 057 706 33 94
Пн, Ср, Чт, Пт, Сб, Вс - 10:00 - 17:40 Вт - выходной
Анонс выставок в апреле!
20 марта 2019, 14:01

В апреле 2019 года в Харьковском художественном музее состоится открытие следующих экспозиций:

3 апреля – «Ґердани та силянки для пані, пана і панянки» (Выставочный зал ХХМ)

Внимание! Открытие перенесено на 8 апреля в 16:00

Выставка представляет творчество Анны Тормышевой. Много лет увлекаясь различными видами декоративно-прикладного искусства, предпочтение мастер отдала работе с бисером. В экспозицию вошли более 80 произведений, выполненных различными техниками плетения. Это традиционные женские нагрудные украшения, обереги-герданы, воротнички, мужские галстуки и многое другое.

5 апреля –«Иосиф Карась. Живопись»
На выставке будут представлены работы харьковского художника Иосифа Ильича Карася (1918 – 2000) из собрания ХХМ, а также из коллекции Виктории Христенко (дочери мастера). Большинство экспонатов – это пейзажи, именно в этом жанре наиболее полно воплотились особенности поэтического мировосприятия автора. Необъятные пшеничные поля, золотистая и багряная листва осенних деревьев, белый снег в солнечный день, который будто сияет на полотне, – все в произведениях И.Карася правдиво передает чарующую красоту родной природы в разные времена года.

8 апреля –«Элегия». Живопись и графика И.Моргунова (Выставочный зал ХХМ)

Внимание! Открытие отменяется, вытавка не будет экспонирована в музее!

Музей презентует выставку произведений заслуженного художника Украины, лауреата премии им. И.Е.Репина Игоря Ивановича Моргунова (1949-2018). Его монументальные работы украшают станции харьковского метро «Исторический музей», «Ботанический сад», «Алексеевская», «Победа», центральный киевский вокзал, храм Иоанна Богослова в Харькове. В экспозицию вошли живопись и графика, левкасы и фотографии проектов, созданные за последние 30 лет. Вместе с портретами, пейзажами, аллегорическими композициями представлен один из приоритетных в творчестве мастера жанров – ню. Женские образы И.Моргунова исполнены умиротворённости, чистоты и нежности, а порой решительности и экспрессии.

10 апреля – «Путешествия Эдокко»
В рамках проекта «Музей – гость» в Харьковском художественном музее состоится выставка японских гравюр XVIII – XIX вв. из фондов Национального музея искусств имени Богдана и Варвары Ханенко (Киев). Экспозиция познакомит зрителя с культурной и социальной жизнью японцев в эпоху Эдо. Будет представлено 25 уникальных ксилографий, изображающих актеров театра Кабуки и самураев. Посетители выставки смогут увидеть работы известных мастеров: Утагава Кунисада, Андо Хиросиге, Утагава Тойокуни I, Кацукава Сюнсена.