ул. Жён Мироносиц, 11 т/ф +38 057 706 33 94
Пн, Ср, Чт, Пт, Сб, Вс - 10:00 - 17:40 Вт - выходной
Постоянные экспозиции - «Западноевропейское искусство XV - XIХ веков»
«Западноевропейское искусство XV - XIХ веков»
Начало: 01 июля 2019, 10:00
Конец: 31 декабря 2019, 17:40
Место: Харківський художній музей
Тип: Постоянные экспозиции

Экспозиция отдела состоит из уникальных произведений из коллекции ХХМ, которые позволяют проследить развитие живописи в различных художественных школах стран Западной Европы на протяжении четырех веков.

Итальянское искусство представлено работами мастеров XVI - XVIII ст., среди них Тимотео Витти, Лодовико Мацолино, Бартоломео Манфреди, Гвидо Рени, Франческо Фурини, Пьетро да Картона, Андреа Сакки и другие.

Коллекция музея знакомит также с особенностями нидерландского искусства XVI в. на примерах произведений выдающихся художников того времени: Йоса ван Клеве, Иоахима Патинира, Яна Скореля, Питера Брейгеля Младшего.

Творчество известных голландских художников представлено в разных жанрах: бытовые картины Корнелиса Дрохслота, Андриана ван ден Венне, Виллема Дейстера, пейзажи Яна ван Гойєна, Класса Моленара, Алберта Кейпа, портретные произведения Фердинанда Боля (ученика Рембрандта), натюрморт Ханса ван Санта т.д.