ул. Жён Мироносиц, 11 т/ф +38 057 706 33 94
Пн, Ср, Чт, Пт, Сб, Вс - 10:00 - 17:40 Вт - выходной
Выставки - Выставка работ участников конкурса на соискание премии им. И.Е.Репина 2018 г.
Выставка работ участников конкурса на соискание премии им. И.Е.Репина 2018 г.
Начало: 11 июня 2018, 10:00
Конец: 26 июля 2018, 17:40
Место: Харківський художній музей
Тип: Выставки

Вручение государственной премии имени И.Е.Репина в области изобразительного искусства было учреждено в 1966 г. Эта премия присуждалась за выдающиеся произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Ее лауреатами стали 235 художников. Работы 183 из них представлены ныне в коллекции Художественно-мемориального музея И.Е.Репина, в отделе Художественная галерея. С 1991 года премия не присуждалась.

Учитывая важность развития современного искусства, для популяризации творческого наследия всемирно известного художника, одного из основателей украинской национальной школы живописи – Ильи Ефимовича Репина, для привлечения широкой общественности к участию в культурной жизни региона решением Харьковской областной государственной администрации и Харьковского областного совета в 2011 году премия имени И.Е.Репина была возрождена.

Премия присуждается по трем номинациям поочередно циклом в 2 года: в первый год цикла – в номинациях живопись, графика, искусствоведение, во второй год цикла – в номинациях скульптура, монументальное искусство, декоративно-прикладное искусство.

В 2018 в конкурсе принимают участие 12 мастеров из Киева, Харькова и Днепра.