ул. Жён Мироносиц, 11 т/ф +38 057 706 33 94
Пн, Ср, Чт, Пт, Сб, Вс - 10:00 - 17:40 Вт - выходной
Выставки - "Возвращение к себе"
"Возвращение к себе"
Начало: 20 апреля 2015, 16:00
Конец: 11 мая 2015, 18:00
Место: Виставкова зала ХХМ
Тип: Выставки

Выставка живописи Михаила Алатарцева

Экспозиция представляет творчество известного харьковского художника Михаила Дмитриевича Алатарцева. Почти 60 живописных произведений из серии «Слобожанщина», выполненных мастером в 2014-2015 годах, зрители увидят впервые.
Родился М. Алатарцев 14 августа 1947 в городе Енакиево Донецкой области. Окончил Харьковское художественное училище (1968) и Харьковский художественно-промышленный институт (1976), где учился у педагогов Е.И. Быкова, Е.Ф. Жердзицкого и А.А. Хмельницкого. С 1999 года - член Национального Союза художников Украины. Участник всесоюзных, республиканских, зональных, областных и более 20 персональных выставок. Работы хранятся в музеях и частных коллекциях Украины, России, США, Израиля, Германии, Марокко, Латвии.
Мастер разделил свой творческий интерес почти между всеми жанрами: натюрморт, портрет, тематическая и сакральная картина. Но ведущим жанром в творчестве художника выступает пейзаж. Эта тема для художника остается актуальной, любимой, родной и сегодня. Мастер все время экспериментирует, пытаясь отыскать в известном мотиве новые нюансы. В пейзажах «Розовый закат», «Пасека в саду», «Синий туман», «Утро», «Вечерние стога», «Лодочки», «Месяц на дворе» природа предстает перед зрителем лирической, хрупкой и спокойной. Для него она одухотворенная, живая, изменчивая и чувственная. Воспоминаниями о детстве наполнены произведения «Бумажные самолетики», «Яблочный спас», «Колодец моего детства». Воплощая в полотнах «Вечер на Ивана Купала», «Мотанки», «Матрешки», «Слобожанские коврики» образы, навеянные воспоминаниями о нашем далеком прошлом, автор душой возвращается к глубинным историческим истокам, языческим корням. Интерес к рыбалке нашёл свое выражение в работах «Пойманная рыба» и «Таранька». А какие «аппетитные» натюрморты: «Полтавские вареники», «Тыквенная каша», «Какая барыня» и «Красные яблоки»! Присущий произведениям декоративный наив мастер заимствует у народного примитивного искусства. Яркий колорит придает некую сказочность его работам.
Разнообразие живописи Михаила Алатарцева - это энергия и страсть, стихийная динамичность мазка, прозрачность и контрасты красок. Поэтика национального колорита захватывает и напоминает слова украинской народной песни «Чом, чом, земле моя так прекрасна ти…».