ул. Жён Мироносиц, 11 т/ф +38 057 706 33 94
Конец: 05 августа 2019, 17:40
Место: Харківський художній музей
Тип: Выставки

Живопись педагогов Хуанганского педагогического университета (Китайская Народная Республика)

Выставка «Поэзия кисти» представит зрителям творчество китайских художников-преподавателей Института изобразительного искусства Хуанганского педагогического университета. Университет расположен в Уханьском экономическом округе в городе Хуанган. Хуанганский университет – один из старейших вузов Китая, как учебное заведение он существует уже более 100 лет. Сейчас в университете учатся около двадцати тысяч студентов. Среди многочисленных специализаций университета важное место занимает направление изобразительного искусства и дизайна. Преподаватели и выпускники Института изобразительного искусства Хуанганского университета вносят весомый вклад в развитие искусства и культуры Китая, бережно сохраняя традиции национальной живописи. Молодые художники стремятся гармонично дополнять классические традиции живым духом современного видения и мышления.

На выставке представлены оба направления – как классическая китайская живопись, так и современная интерпретация старой традиции.

В китайской живописи воедино слиты философская, культурная, социальная, религиозная и этическая традиции. Основой китайской культуры является целостное представление о мире, в котором тесно переплетены философские учения, чувство единства с природой, мифы, легенды и события из жизни реальных исторических персонажей.

Произведения китайской живописи всегда соединяют в себе равноценно значимые компоненты: изобразительный, каллиграфический, поэтический, графический – в виде авторских печатей. При этом все элементы картины гармонично сочетаются по теме, внутреннему содержанию и стилю.

Традиционная китайская живопись «гохуа» выполняется тушью и водяными красками на шёлке или рисовой бумаге. Ещё в древности в Китае сложились два стиля – «гунби» и «се-и». Стиль гунби переводится как «тщательная кисть». Он отличается тщательной проработкой рисунка и вниманием к деталям. Стиль се-и – это «живопись идеи». В произведениях этого стиля главное – не внешнее сходство, а особое видение и душевное состояние автора. Се-и называют стилем «грубой кисти», ему присущи свободные мазки щирокой кистью, размытые контуры тушевого пятна.

В образном строе произведений китайской живописи главными особенностями являются символизм, духовный смысл изображения. Здесь черное и белое – это философские категории, отражающие дуалистическую картину мира, взаимодействие двух противоположных и взаимодополняющих сил Инь-Ян, лежащее в основе космогонических принципов устройства Вселенной.

На выставке будут представлены произведения двух основных жанров классической китайской живописи: пейзаж «Шань-шуи» – «горы и воды» и живопись «Хуа-няо» – «цветы и птицы». Тип китайского пейзажа на длинных свитках передаёт общее ощущение величия и гармонии мира. Изображение цветов и птиц несёт глубокое символическое содержание. Каждая картина этого жанра имеет скрытый идейно-эмоциональный смысл. Любуясь китайской живописью, важно понимать, какие именно чувства и понятия вкладываются в те или иные образы.

Китайская живопись всегда заключает в себе положительный заряд, добрые пожелания счастья, долголетия, благополучия, поэтому художники считают, что картины должны приносить радость, успех и удачу.