ул. Жён Мироносиц, 11 т/ф +38 057 706 33 94
Место: Виставкова зала ХХМ
Тип: Выставки

Выставка произведений Анатолия Мороза

Беззаветному служению Господу посвятил свою жизнь архимандрит Миколай (Мороз), соединив в собственной судьбе две ипостаси – силу веры и художественное творчество. Анатолий Мороз пришёл в искусство рано. Лучшие образцы украинского изобразительного искусства произвели на будущего художника неизгладимое впечатление ещё с детства и юношества. Первая профессиональная выставка состоялась в далёком 1977 году. И сейчас, накануне 65-летнего юбилея, вокруг живописца кипит активная творческая жизнь. Через благотворительные фонды, с которыми Анатолий Мороз тесно сотрудничает, его работы попадают за границу и пользуются там успехом у коллекционеров и галеристов. Немало ценителей творчества живописца и на родной Слобожанщине. За последние несколько лет у художника состоялось несколько персональных выставок. В картинах последнего времени прослеживается увлечение условно-декоративной манерой письма. В своём творчестве художник сочетает традиции реалистической школы с достижениями художников-постимпрессионистов. Он увлечён натюрмортом, пейзажем, портретом. Заметим, что для создания натюрмортов не был сорван ни цветок, ни лютик – очарование этих творений флоры воссоздано автором по памяти. Картины Мороза – яркие, декоративные, привлекают зрителя широкой манерой письма.

Пейзажи художника изобилуют изображение гор, которые представляются символичным стремлением человека к истине и духовным высотам. Морское побережье и лесные поляны, дивные валуны и скалы, утончённо-гармоничные полевые и садовые цветы – эти разнообразные природные формы представлены в самобытной авторской манере. Мастеру пейзажа и натюрморта, Анатолию Морозу не чужда поэтическая красота родного края, и он стремится передать в своих полотнах   изменчивость окружающего мира.

Успешно работает Анатолий и как витражист. В его работах превалируют геометризованные  и абстрактные формы с использованием растительных орнаментов с доминантами красного и синего цвета.

Выставка, ставшая юбилейным итогом художника, представит зрителю многогранного и в чём-то неожиданного Анатолия Мороза, ведь он  постоянно в творческом поиске.