ул. Жён Мироносиц, 11 т/ф +38 057 706 33 94
Пн, Ср, Чт, Пт, Сб, Вс - 10:00 - 17:40 Вт - выходной
Постоянные экспозиции - «... А белизной своей он превосходит снег и иней»
«... А белизной своей он превосходит снег и иней»
Начало: 01 июля 2019, 10:00
Конец: 31 декабря 2019, 17:40
Место: Харківський художній музей
Тип: Постоянные экспозиции

Фарфор из коллекции Харьковского художественного музея

Экспонируются более 500 скульптур и декоративных изделий, созданных на фарфоровых производствах Германии, Австрии, Франции, Италии, Англии, Дании и Российской империи в XVIII - нач. ХХ века.

В музее хранится уникальное собрание фарфора, одно из лучших в Украине, история формирования которого началась в XIX в. и связана с коллекциями Музея изящных искусств и древностей Императорского Харьковского университета и Городского художественно-промышленного музея. Дальнейшее значительное пополнение собрания фарфора было во II половине ХХ в. благодаря переданным коллекциям М.З. Фрадкина и Е.М. Шпектор.

В экспозиции показаны наиболее значительные произведения фарфора из музейной коллекции. Этот вид декоративного искусства называют «комментатором» своего времени, который тонко воспринимает и отзывается на все художественные, культурные и политические изменения. Такие способности фарфора проявляются в многообразии тем и стилистических направлений. Экспонируются произведения, решенные в разных стилях. Возможности этого материала позволяют воплотить в пластических решениях капризную грацию рококо, строгую красоту классицизма, роскошь позднего академизма, беспощадную социальность реализма, изящную природу символизма и модерна.

Обратите внимание!

Ради сохранности произведений в экспозиции фарфора одновременно могут находиться не более 15 зрителей. Фотографировние в зале запрещено. Обеденный перерыв  с 12:00 до 12:40. Благодарим за понимание.